当前位置:首页 > 政务信息 > 文件公告
2016年度浙江省农业厅科技奖拟奖励项目公示
入库时间: 2017-07-12
保护视力色:杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 灰 银河白(默认色)】【文字:


2016年度浙江省农业厅科技奖励评审工作已结束,现将通过评审的拟奖励项目予以公示。

  根据《浙江省农业厅科技奖励办法》规定,自公示之日起7日内,对公示项目的真实性、项目主要完成单位、主要完成人排序、重复申报等情况有异议,任何单位或个人均可以真实身份向省农业厅科教处提出。个人提出异议的,应当签署真实姓名和联系方式;以单位名义提出异议的,应当加盖公章。

  联系电话:057186757707 86757705

 

附件:1.2016年度浙江省农业丰收奖拟奖励项目

  2.2016年度浙江省农业厅技术进步奖拟奖励项目

  3.2016年度浙江省农业技术推广贡献奖拟奖励个人

 

 

                             浙江省农业厅

2017711


 

 

2016年度浙江省农业丰收奖拟奖励项目

序号

项目名称

主要完成单位

主要完成人

拟奖励等级

1

杨梅产业提升关键技术研究及应用

宁波市林特科技推广中心、慈溪市林特技术推广中心、余姚市林业特产技术推广总站、象山县林业特产技术推广中心、宁波市奉化区林特技术服务推广总站、宁海县林特技术推广总站、宁波江北科迪杨梅专业合作社

郑金土、柴春燕、汪国云、张同心、王立如、周和锋、沈立铭、杨荣曦、樊树雷、吕道坤、李和孟、傅明良、陆艇、华建荣、邱宝财、黄士文、王银绍、徐均强、徐国钧、茅春苗

一等奖

2

瑞安市马屿镇四新五良技术集成应用推广

瑞安市马屿镇农技站、瑞安市马屿镇人民政府、瑞安市江丰粮食专业合作社、瑞安市万科农业开发有限公司、瑞安市马屿镇吉南村委会、瑞安市马屿镇增垟村委会、瑞安市马屿镇曹楠村委会

庞子千、张天财、范可地、朱金和、胡美锡、叶序锋、王俊、苏国崇、叶挺云、郑晓微、蓝丽芬、朱素珍、黄益面、陈钦才、潘翔翔、谢钦省、洪维聪、吴树业、卢明和、雷大锋

一等奖

3

浙北稻区稻鳖(虾)种养模式技术集成与应用

德清县农业技术推广中心、浙江德清清溪鳖业有限公司、德清县吴越水产养殖有限公司、德清县舞阳街道农业公共服务中心、德清县新安镇农业公共服务中心、德清县洛舍镇农业公共服务中心、德清县禹越镇农业公共服务中心、德清县雷甸镇农业公共服务中心

蔡炳祥、李建国、宓盛、任洁、王根连、杨凤丽、曾建刚、李伟平、杨亮杰、归毛头、梁灿伟、徐林祥、马海荣、沈水娥、陆永连、盛桂宝、沈永钿、姚新苟

一等奖

4

嘉兴市秸秆综合利用技术研究与示范推广

嘉兴市土肥植保与农村能源总站、南湖区农作物管理站、平湖市农村能源技术推广站、海宁市新能源技术服务站、桐乡市农业资源工作站

陈轶平、倪雄伟、毛继晟、曹雅芸、程勤海、钟跃良、张国听、盛剑、周雪娥、章永根、吴桂荣、许洪、朱培英、陶嘉杰、杨丽、陆红新、黄芳、王晔青

一等奖

5

丽水市中药材产业提质增效综合技术推广应用

丽水市中药材产业发展中心、丽水市农科院、缙云县农业局农作站、云和县农业局经作站、遂昌县农业局农作站、丽水市轩德皇菊开发有限公司、丽水市山海协作中药材产业协会、莲都区农业局农业特色产业办、庆元县农业产业发展服务中心、龙泉市农业局经作站

 陈军华、吴剑锋、朱静坚、练美林、张善华、吉庆勇、齐川、王声淼、胡巧虎、王银燕、胡卫平、严晓芸、邢真伟、叶国军、陈发军、邱桂凤、谢炳福、张海娟、陈平

一等奖

6

粳籼杂交稻绿色高产栽培技术集成与示范推广

余杭区农业技术推广中心、余杭区农业生态与植保总站、余杭区农机管理总站、余杭区径山镇农业公共服务中心、余杭区仁和街道农业公共服务中心、余杭区良渚街道农业公共服务中心、余杭区余杭街道农业公共服务中心

方文英、徐攀峰、庞法松、梁金根、周国强、汪爱娟、王忠、秦连法、周欢庆、陈佳麒、陈焕文、郑涛、马正荣、许张杰、邵小青

二等奖

7

浙西南杂交稻再生高产特性与栽培技术研究

常山县农业科学研究院、浙江省农科院

何水清、王建军、陈向阳、陈建明、周明火、徐炳林、王玉猛、林加财、李建华、党洪阳、袁 浩、陈新建、程风兰、史有饭、方泉寿

二等奖

8

推广蚕病综合防治措施,稳定淳安蚕业

淳安县蚕桑管理总站、杭州市蚕桑技术推广总站、姜家蚕茧管理总站、威坪蚕茧管理总站、汾口蚕茧管理总站、梓桐蚕茧管理总站、千岛湖蚕茧管理总站

邵国庆、柯红成、余中来、曾光远、余成武、余晓萍、方小友、吴茂东、何晶女、徐向宏、肖建京、严海建、邵国昌、王昌爱、童健全、

二等奖

9

安全高效畜禽无害化处理关键技术研究与示范

宁波市畜牧兽医局、浙江工商大学、宁波市逸然畜牧有限公司

余全法、韩剑众、王海霞、吴劲松、曲道峰、鲍伟华、竺礼斌、卢黎明、邬恩荣、麻觉文、樊莉、徐弘、丁守强、沈磊磊、翁宇挺

二等奖

10

浙北大棚设施菜稻轮作模式关键技术研究与示范推广

嘉善县农业技术推广中心、姚庄镇农技水利服务中心、魏塘街道农技水利服务中心、罗星街道农技水利服务中心、惠民街道农技水利服务中心、大云镇农技水利服务中心

徐丹、徐锡虎、李罕琼、翟福勤、陈伟、姚莹、黄耀亮、浦超群、张春明、陆学峰、沈涌汇、高春喜、陆其生、李伟、徐静

二等奖

11

超级早稻中早39高产高效技术研究集成和推广应用

诸暨市农业技术推广中心、中国水稻研究所、诸暨市枫桥镇农技站、诸暨市王家井镇农技站、诸暨市店口镇农技站、诸暨市街亭镇农技站、诸暨市璜山镇农技站、

寿建尧、戚航英、杨长登、吴森炎、孟秀飞、童培银、邵国民、潘志高、郦晓法、卢春燕、方铁飞、徐越坚、骆琴、杨燕、金英

二等奖

12

单季稻田超级稻二化螟发生规律及绿色防控技术研究

金华市植物保护站、东阳市农业技术推广中心、婺城区植保测报土肥站、兰溪市植物保护检疫站、武义县粮油技术推广站、浙江省农科院植微所、永康市农业技术推广中心

盛仙俏、贾华凑、陈燕芳、朱平阳、张发成、陈永萍、吴璀献、何云飞、吴柏荣、贾庆利、金莺、徐红星、胡志平、董航顺、李若晨

二等奖

13

香菇高效安全生产技术示范推广

磐安县山之舟生态农业有限公司

包金亮、卢淑芳、俞叶飞、胡丽英、李强、张晓勉

二等奖

14

“浙茄1号”优质高效栽培技术集成与推广

台州市椒江区人民政府蔬菜办公室、台州市路桥区农技推广总站、台州市黄岩区蔬菜办公室、台州市临海市农技推广中心、台州市玉环县蔬菜办公室、浙江省农业科学院蔬菜研究所

周洪、於维维、陈可可、周晓肖、潘静、包崇来、朱鹏飞、何杰、林义钱、娄依会、颜丹红、王顺法、邵佳佳、李明、徐佳

二等奖

15

丽水红茶生产技术综合集成及示范推广

丽水市农作物站、丽水市农业科学研究院、遂昌县农业局、松阳县茶叶产业办公室、缙云县农业局、莲都区农业局、龙泉市农业局

 马军辉、潘建义、陈国宝、何卫中、周为、雷永宏、胡惜丽、徐平、俞慧玲、陈建兴、姚孟超、蒋吉华、叶建军、张哲

二等奖

16

缓控释肥在农作物上的应用技术研究与示范推广

温州市耕地质量与土肥管理站、富阳区农业技术推广中心、诸暨市农业技术推广中心、万里神龙有限公司、金正大生态工程集团股份有限公司

  剑、陆若辉、蒋玉根、王  飞、张耿苗、孔海民、陶云彬、宋  松、李树泉、潘建清、王宝档、蔡庆尧、黄长清、吴晓春、张展燕

三等奖

17

金衢地区双季稻规模化生产技术研究与示范

金华市农业科学研究院、金华市农业技术推广站、衢州市农作物技术推广站、武义县粮油技术推广站、婺城区农业技术推广站

陈晓阳、胡谷琅、张伟春、钱秋平、卢王印、祝丽娟、汤志飞、朱浩、周建霞、薛占奎、徐晶晶、邓飞、方莉、李诚永

三等奖

18

葡萄提质增效综合技术应用与推广

遂昌县果蔬管理站、丽水市农作物站、莲都区农业技术推广中心、缙云县经济作物站、云和县经济作物站

 鲍金平、罗春华、吴宝玉、朱晓红、陈翔、程泽敏、林敏莉、梁开祥、罗小平、叶军林、华威、邱坚强、卢保兴、吴青华、刘金来

三等奖

19

芦笋大棚冬闲季套种蔬菜高效栽培模式推广

富阳区农业技术推广中心、富阳区东洲街道农业公共服务站、富阳区常安镇农业公共服务站、富阳区东洲芦笋专业合作社

章钢明、陆春莲、章忠梅、任莉、孙言祥、孙国民、罗春晓、俞晓敏、庄雪浩、俞军

三等奖

20

马铃薯促早、间套作高效栽培技术研究与及推广

萧山区农业科学技术研究所

楼旭平、茅国夫、董庆富、李水凤、楼聃、孔祎昕、何勇刚、丁峰

三等奖

21

高产高含油量油菜“浙油50”高效生产技术集成与推广

宁波市种植业管理总站、浙江省农科院作物与核技术利用研究所、宁波市种子管理站

王旭伟、张尧锋、章志远、裘建荣、陈燕华、娄厉行、江裕吉、葛芙蓉、周红海、邬晓君、 郑梦飞、蒋 

三等奖

22

大棚火龙果优质栽培及套种番茄、草莓高效生产技术模式推广

乐清市农业局特产站、温州市特产站、乐清市豪富农业发展有限公司、乐清市芙蓉农业综合服务中心、乐清市南岳农业综合服务中心

方海涛、侯号付、倪日群、陈会杰、郑京相、黄美娟、徐祥华、黄向永、陈德清、胡臣旭、金贻丰、林贤富、谢国庆、胡朱乐

三等奖

23

水稻(早籼)种质创新与新品种选育研究

温州科技职业学院(市农科院)

李道品、张永鑫、郑伟、陈伟弟、周吉忠、吴志平

三等奖

24

冬栽生姜长年连作土壤灭菌技术研究及示范

武义牛背金蔬菜专业合作社、金华市农业科学研究院、武义县新宅镇农业综合服务站、武义蓝青蔬菜专业合作社、武义兴农蔬菜专业合作社

沈小华、任明刚、王宣怀、陈文杭、李起林、何国荣、王梧镇、陈凯、邓建东、何威羚

三等奖

25

猕猴桃新品种引进和标准园示范推广

衢州市经济特产站、江山市林业局果业办、衢江区农业局经济作物站、柯城区农业局经济特产站

顾冬珍、陈健民、吴  群、谢义富、程慧林、徐锦涛、吴文明、周  庆、陈时伟、陈峰

三等奖

26

衢州市特色水生蔬菜优质高效栽培技术研究与应用

衢州市农业科学研究院、衢江区蔬菜管理办公室、龙游县农技推广中心、江山市经济特产技术推广站、常山县农作物技术推广站

项小敏、赵东风、詹金鸿、崔文浩、叶为诺、翁水珍、甘宏信、郑国珍

三等奖

27

功能甘薯的开发、利用和示范推广

台州市农业科学研究院、临海市农业林业局、台州市黄岩区农业林业局、玉环县农业局、三门县农业林业局

何贤彪、屈为栋、陈剑、汤学军、金罗漪、何贤超、庞娇霞、张中熙、马义虎、潘仙鹏、项玉英

三等奖

28

蔬菜病虫害全程绿色防控模式应用推广

杭州市植保土肥总站、萧山区农业站、余杭区农业生态与植物保护管理总站、富阳区植保土肥站、建德市植物保护站

吴燕君、王国迪、王国荣、洪文英、金立新、赵丽、朱徐燕、余平华、柯汉云、曹婷婷

三等奖

29

草莓水肥一体化科学施肥技术集成应用推广

建德市农业技术推广中心、下涯镇综合事业服务站、杨村桥镇综合事业服务站、航头镇综合事业服务站、大同镇综合事业服务站

赵玲玲、孔樟良、郑铭洁、李有香、辜根华、王京文、李丹、李静、徐群英、郑志平

三等奖

30

测土配方施肥技术推广应用

萧山区农业技术推广中心

应金耀、周华萍、施波、王小丹、夏天风、李斌、吴永毅、杨列云、韩尧平、黄福旦

三等奖

31

农村电子商务实训基地建设与运营

临安市农林信息服务中心、浙江农林大学信息工程学院、临安市昌化镇农办、临安市龙岗镇农办、临安市清凉峰农办

罗煦钦、陶忠良、俞俊、徐建、厉亮、胡玉林、蔡丽英、童小虎、鲍泽钦、阮弋飞

三等奖

32

加工型结球芥高效栽培模式示范与产业化开发

余姚市黄潭蔬菜产销专业合作社、宁波市农业科学研究院

孟秋峰、魏其炎、顿兰凤、陈承、马丽萍、马二磊、魏丹丹、王洁、王旭强

三等奖

33

甬优系列杂交品种生产技术集成与推广

余姚市农林局种苗管理站、余姚市农技推广服务总站

韩娟英、杨  波、管军江、郑云珽、顾国伟、景卓玲、叶建海、蒋  铭、徐君明、朱 彦、张亚红、沈一诺、计联岳

三等奖

34

连作晚稻超高产栽培技术研究和示范

宁波市鄞州区农业技术服务站

张建民、陈剑峰、孙  健、吴龙根、林  照、王  珏、郑永跃、贺颖翔、张  杰、张佳丽、邵培敏、范东恩、陈银宝、徐裕伦

三等奖

35

蛋鸭离水网上平养技术应用试验

宁波市江北区畜牧兽医站

庞林海、顾祥国、张  超、周  寅、范文颖、施自更、蒋鸿君

三等奖

36

猕猴桃优新品种引选及配套栽培技术研究

金华市农业科学研究院、
义乌市峰岩猕猴桃专业合作社

凌士鹏、钱东南、钭凌娟、陈再宏、陈文明、张  启、陈鸿才、李永强、徐宏灵、陶建明、黄小兰、陈振华

三等奖

37

快大型白羽肉鸡健康养殖技术研究及示范应用

金华市农业科学研究院

杜喜忠、王月坤、项云、陈学镇、孔旭东、胡旭进、楼芳芳、章啸君、屠平光

三等奖

38

早稻新品种“中旱39”的丰产示范与推广

江山市种子管理站、江山市农业技术推广中心、江山市峡口镇农作站、江山市长台镇农技站

胡依君、毛小伟、毛水根、占才水、邵益民、周昌南、朱树兴

三等奖

39

青田县主要作物病虫害综合防治技术示范应用

青田县植物保护检疫站、青田县经济作物管理站、青田县阜山乡农业公共服务中心、青田县方山乡农业公共服务中心、青田县瓯南街道农业公共服务中心

 饶汉宗、邹秀琴、李阳、饶建民、吴敏芳、何海彬、王芳、朱云成、陈立荣、程晓洁、王卓雄、夏巧丽、章建文、徐高峰、周哲

三等奖

40

生态循环农业技术示范

云和县农业技术推广中心、云和县紧水滩镇农业公共服务中心、云和县生态能源办、云和县石塘农业公共服务中心、云和县农业局农作站

董益坤、蓝月相、陈道龙、董海洁、徐小燕、李根岳、吴春红、蓝李珍、周新伟、毛金华、陈和义、陈刘杰、赵沛锋、王婧

三等奖

 

 

 

2016年度浙江省厅技术进步奖拟奖励项目

序号

项目名称

主要完成单位

主要完成人

拟奖励等级

1

浙江柚类优质资源利用及产业提升关键技术

浙江省亚热带作物研究所、浙江省柑桔研究所

林绍生、陈方永、陈巍、王引、刘冬峰、倪海枝、黄品湖、郭秀珠

一等奖

2

旱粮间作套种农机农艺配套技术研究与集成应用

浙江省农业技术推广中心、浙江省种植业管理局、浙江省种子管理总站、浙江省农机研究院、浙江省农业科学院

吴早贵、怀燕、吉洪湖、戚自荣、夏国绵、张慧、尤金华、周炎生、丁利群、刘晓霞、徐振萍、田漫红、徐锦大、吴春赞、王斌

一等奖

3

鲜食甜糯玉米产业提升关键技术集成创新与应用

浙江省种植业管理局、浙江省东阳玉米研究所

王桂跃、蔡仁祥、赵福成、王超、邵美红、谭禾平、韩海亮、包斐、任永源、李珊、曹栋栋

一等奖

4

瓜类专用砧木新品种选育与关键技术研究应用

宁波市农业科学研究院

王毓洪、应泉盛、黄芸萍、王迎儿、严蕾艳、宋慧、张华峰、古斌权、邢乃林、张庆、张继群、张蕾琛、丁桔、邹文武

一等奖

5

特色白辣椒新品种选育及产业化应用

衢州市农业科学研究院、柯城区蔬菜技术推广中心、衢江区蔬菜办、龙游县农作站、浙江乐土种业有限公司

刘慧琴、李朝森、章心惠、叶红霞、郭勤卫、张婷、何润云、程萱、刘卫华、毛土有、吴新明、蒋晓红、周彩军、汪飞燕

一等奖

6

浙东白鹅种质创新与产业化关键技术研究

象山县浙东白鹅研究所、浙江省农科院畜牧兽医研究所、象山曙海大白鹅食品有限公司

陈维虎、沈军达、曹锦轩、罗锦标、俞雪定、刘毅、陈淑芳、陈景葳、卢立志、潘道东、李进军、俞照正

二等奖

7

杨梅高效安全生产关键技术研究与应用

临海市特产技术推广总站、浙江省农业科学院园艺研究所、椒江区农业林业局、临海市食品药品检验检测中心

颜丽菊、李学斌、梁森苗、蒋芯、朱潇婷、尤建林、任海英、何计龙、徐春燕、金国强、陈献志、周书永

二等奖

8

生态循环农业发展模式及技术集成与应用

浙江省农业技术推广中心、浙江大学、浙江省农业科学院

俞燎远、胡美华、陈青、张育青、汪炳良、金群力、林辉、王碧林、徐波、吴平、文冬华、余维良

二等奖

9

猕猴桃优质高效栽培技术示范与推广

杭州市农业科学研究院、富阳区农技推广中心、淳安县农技推广中心、临安市农林技术推广中心、桐庐县农林技术推广中心

沈国正、刘辉、郗笃隽、张琛、黄康康、裴嘉博、汪末根、徐君、钟林炳、廖益民、葛有良、张青

二等奖

10

设施越冬番茄新品种选育及配套技术研究

温州科技职业学院、浙江科苑种业有限公司、浙江科诚种业股份有限公司

宰文珊、熊自立、张海利、叶曙光、陈勇兵、马彦如、董荷玲、孙继、刘化宙

二等奖

11

嘉兴市农田氮肥减量增效关键技术研究与示范

嘉兴市土肥植保与农村能源总站、浙江省嘉兴市农业科学研究院(所)、海盐县土肥植保站、南湖区农作物管理站、秀洲区粮油土肥站

石艳平、王润屹、陆国军、孙达、朱日清、李建强、马良、陈国祥、任佳佳、吕芬华、谢建萍、黄锦法

二等奖

12

年产1000吨茶-休闲、西式类肉制品质构优化技术产业化应用

浙江青莲食品股份有限公司、中华全国供销合作总社杭州茶叶研究所

许明曙、王彬、徐娟英、王秀芝、杨锋、陈军明、刘婧

二等奖

13

温室大棚狭小空间多功能作业机的研制

金华职业技术学院、金华市莲湖机电制造有限公司

吕美巧、刘云斌、刘丽敏、傅美贞、郑庆元、何小翠、王建茂

二等奖

14

农业废弃物生产优质有机肥关键技术研究与应用

浙江天蓬畜牧科技研究院、江山市农技推广中心、浙江省农技推广中心、江山市畜牧兽医局、衢州市土肥与农村能源技术推广站、江山市种子管理站

周江明、倪治华、王利通、朱伟锋、汪玉磊、姜龙、毛伟、王勇、徐霄、焦永亮、郑建斌、陈建江

二等奖

15

南方甜樱桃良种矮化、优质丰产栽培技术研究及应用

台州市农业科学研究院、山东省果树研究所、临海市涌泉柑桔专业合作社

洪莉、曹锦萍、陈令会、叶永伟、孙玉刚、何玲玲、王娇阳、庞一波、陈伟强、冯贻法、江景勇

二等奖

 

                         

 


2016年度浙江省农业技术推广贡献奖拟奖励名单

序号

姓 名

性别

工作单位

1

胡选祥

建德市农技推广中心

2

邵泱峰

临安市农林技术推广中心

3

倪中应

桐庐县农技推广中心

4

裘雪龙

富阳区农技推广中心

5

庞英华

余杭区农民素质教育管理总站

6

余建忠

淳安县农技推广中心

7

高国民

萧山区瓜沥镇农业公共服务中心

8

杨伟斌

余姚市泗门镇现代农业公共服务中心

9

吴大军

奉化区水蜜桃研究所

10

 

宁波市鄞州区农业技术服务站

11

成国良

慈溪市周巷镇农业农村办公室

12

刘荣杰

宁海县农业技术推广总站

13

郑晓康

泰顺县农业局科教科

14

吴昌旺

文成县农业局特产站

15

陈爱柳

平阳县农业技术指导站

16

林观周

苍南县马站镇农业综合服务中心

17

沈建新

湖州市南浔区南浔镇农业综合服务中心

18

姚林泉

德清县舞阳街道农业公共服务中心

19

沐建煜

长兴县畜牧兽医局

20

 

安吉县农业局

21

陶国才

嘉兴市南湖区七星街道农业技术服务中心

22

倪龙凤

嘉兴市秀洲区经济作物技术推广站

23

李建群

平湖市植保土肥技术推广站

24

陆林方

桐乡市大麻镇农业经济服务中心

25

李文军

绍兴市越城区陶堰镇农业公共服务中心

26

鲁建国

绍兴市柯桥区农业技术培训学校

27

应峥嵘

诸暨市陶朱街道农业公共服务中心

28

章祖民

新昌县农业局

29

高安忠

浦江县蔬菜办公室

30

方炳南

义乌市农技推广服务中心

31

陈加多

磐安县蔬菜技术推广站

32

朱跃进

义乌市农技推广服务中心

33

杨国庆

金华市婺城区农林局

34

周志成

龙游县东华街道农业公共服务中心

35

童发根

龙游县模环乡农业农产技术服务中心

36

周爱珠

衢江区农作物管理站

37

吴增军

江山市经济特产技术推广站

38

陈晓贞

衢州市柯城区植物保护与检疫站

39

毛天丰

岱山县农业工作站

40

林太赟

台州市种子管理站

41

 

椒江区前所街道农业综合服务中心

42

余继华

台州市黄岩区植物检疫站

43

 

玉环县土肥站

44

王会福

台州市农业科学研究院

45

王旭辉

台州市椒江区农业技术推广中心

46

包佐淼

景宁畲族自治县经济作物总站

47

邱桂凤

青田县农作物管理站

48

邓曹仁

缙云县农业局植保植检站

49

叶益兰

松阳县水南街道农业公共服务中心

50

刘益齐

丽水市莲都区仙渡农业技术服务站

 
相关信息